扫一扫 关注微信号

教学研究
自贡市旅游职业高级中学是首批国家级重点中等职业技术学校,国家职业技能鉴定站、四川校风示范校、四川省劳务培训基地。学校历史悠久,师资力量雄厚,在教职工150多人,有高级教师38人现在在校学生近2000人…    详细
联 系 人:
罗老师 颜老师 罗老师 刘老师
在线服务: 点击这里给我发消息
联系电话: 0813-5801368
电子邮箱: [email protected]
学校地址: 自贡市大山铺镇荷花池168号
您当前位置:首 页 / 教学研究 / 教研工作 / 学科研究
关于我校第十届专业技能竞赛安排
来源: 作者: 时间:2012.04.02

为贯彻“以服务为宗旨、以就业为导向、以能力为本位、以技能为重点”的职教办学思想,加强学校专业技能教学,提高学生动手能力,促进教学的改革与质量的提高,达到以赛促训、以赛促学、以赛促教的目的,学校决定于2012年3月30日—4月1日举行第十届专业技能大赛,要求各专业组(高三不参加)、各班主任以及全体任课教师认真准备,做好学生的有关强化训练工作和组织、动员报名工作,以迎接大赛的顺利召开。现将有关事宜安排如下:

一、大赛组委会

1、组  长:代珍富

2、副组长:吴  奎、熊志元、陈  杰

3、专业技能比赛组办公室:江阳春、李  桃,下设若干项目组负责人

(1)总裁判长:佘  陶

(2)项目组负责人/裁判长

专业类别
项  目
负责人
专业类别
项  目
负责人
公共类
项目
普通话演讲
王红(小)
烹饪类
项目
川菜、刀工
张  胜
硬笔书法、
手抄报
赖立新
拼盘
李新宇
讲故事
吴孝谦
雕刻
李新宇
英语口语
林  虹
信息类
项目
汉字录入
罗秀英
英语书法
邹  维
形体
李  铮
AC编程
罗秀英
礼仪
王立新
动画制作
罗秀英
艺术类
项目
简笔画、幼儿画
李  智
Ps、CAD计算
罗秀英
唱歌、琴法
李少英
电脑小报
罗秀英
民航类
航空礼仪
王  湘
航空英口
林  虹
朗诵
许  英
机电类
项目
车工、钳工
谢道发
舞蹈
李  敏
数控车床
谢道发
旅游类
项目
摆台
杨素平
机械制图
谢道发
中式铺床
张  丹
机械CAD
谢道发
餐巾折花
张  丹
电工制作
梁  魏
托盘
李  玲
电风扇组装
梁  魏
导游词
刘  超
组装放大器
梁  魏
 

(2)学生安全管理组:陈杰、张翔宇、教官

 (3)后勤保障组:熊志元、李星海、张顺江

(4)仲裁组:吴奎、熊志元、江阳春、佘陶

(5)记录组:陈波(组长)、罗英、黄燕、钟郁聪﹑罗德才、陈  元

(6)医务:雷珊  

(7)器材:李星海、张顺江、各实训室管理人员、各项目负责人

(8)点名:吴惠清、钟玉英

(9)发奖:谭显贵、曾珊珊

(10)广播:梁魏

(11)证书书写:李智、赖立新﹑林海彬﹑万木春(准备:朱泽英)

二、比赛时间

    1、入场式彩排时间:2012年3月29日下午2:30—4;00,除高三以外,其它年级都参加。(学生处负责)

2、开幕式:2012年3月30日上午8:30—10:00(学生处负责)

3、预赛/决赛时间:2012年3月30——4月1日(教务处负责)

4、闭幕式:2012年4月1日上午10:00—11:30(学生处教务处负责)

三、专业技能竞赛项目:

⑴公共科目:英语口语、英语书法、普通话演讲、礼仪、形体、手抄报、朗诵、硬笔书法;

⑵ 旅游类专业科目:中餐摆台、中式铺床、餐巾折花、托盘、导游词

⑶ 信息类专业科目:ACCESS、计算机CAD、Flash、P S、中文录入、电脑小报、英文录入

⑷ 机械数控专业科目:钳工、CAD、车工、机械制图、数据车床

⑸ 电子类专业科目:电工制作、电风扇组装、组装放大器

⑹艺术类专业科目:幼儿画、简笔画、唱歌、琴法、舞蹈、讲故事

 ⑺烹饪类专业项目:川菜、刀工、拼盘、雕刻

四、专业技能竞赛地点(详见后表)

预赛/决赛在各专业操作室(房)及大操场

技能展示在大操场

五、专业技能竞赛办法

1、比赛以班为参赛单位,分年级组进行比赛(高二年级组:13秋+14春+12春11;高一年级组:14秋+15春)。

2、每名学生必须报一项及以上公共比赛项目(15春每生至少报2个以上公共比赛项目)和1项以上本专业比赛科目,烹饪班学生可报2-3项专业比赛科目。

3、比赛规则按各裁判长制定的裁判细则执行。

六、计分办法及录取名次

1、各项目的预赛决赛按编排日程及计分办法执行。日程及计分没作具体说明的,按预赛30人及以下取10名、30人以上取15名参加决赛,再按决赛取前6名或前8名发奖(第1名为状元级选手、第2---4名为能手级选手、第5---8名为优秀级选手)。另英语口语项目按组合队取名次。

2、公共比赛科目计分办法:按第一名15分、第二名14分………第15名1分的递减计分办法计算团体总分。

3、专业比赛科目计分办法:按本专业设置分数由获奖学生按名次进行分配。

4、不足决赛人数的项目不再进行预赛,录取名次按实际参加人数递减一名录取,计分办法不变。

5、学生入场式以班为单位单独评分评奖,不计入团体总分(评分细则另行下发)(学生处负责)。

6、团体名次:按各班学生参赛项目得分总和,分别取:高一、高二年级组均设一等奖2名、二等奖3名、三等奖3名。

另外,根据各班组织学生参赛情况每个年级设2个组织奖(包括学生报名参赛率、学生赛风、参赛纪律、投稿数量等,具体方案由学生处制定)。

七、报名:

1、各班必须按报名单要求,工整书写填报。

2、报名单必须于3月10日前交教务处罗英老师处,过期自行负责。

八、注意事项:

1、技能强化训练时间:3月19日至3月29日,利用每天中午1:20―2:00。开幕式要组织入场仪式(由本班自行训练)。

2、请各项目裁判长于3月20日之前将各项目评分细则交教务处。

3、3月26日上午第一节课在三楼会议室召开项目负责人和裁判长会。

  4、学生交叉项目处理办法:在同一时间段里,一个学生有2个及以上参赛项目,按先参加公共科目,后参加专业科目处理,并提前到专业科目裁判长处请假。

   5、在比赛期间,轮空的学生,原则上应到所学专业设置的比赛现场观看比赛,严禁在校园内游荡或在教室里逗留,更不准私自离开校园。

 

上一篇:
下一篇:
{打印} - {收藏} - {关闭}
分享到: